[模拟]涉税服务实务(五)

题目总数:37
总分数:110
时间:不限时
第 1 题    单选题

下列关于居民企业和非居民企业的企业所得税征税对象的说法中,正确的是(    )。

A.
居民企业只就来源于中国境内的所得纳税
B.
在中国境内未设立机构场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税
C.
在中国境内设立机构场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税
D.
居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象
第 2 题    单选题

税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务的方式,这属于(    )税收筹划方法的运用。

A.
利用退税
B.
利用税收抵免
C.
利用税法漏洞
D.
利用延期纳税
第 3 题    单选题

根据营改增相关规定,下列情形属于视同销售服务的是(    )。

A.
某运输企业为地震灾区无偿提供陆路运输服务
B.
某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务
C.
某动画公司所聘用员工为本公司设计动画
D.
某单位为希望小学无偿提供电影放映服务
第 4 题    单选题

某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取不含税租赁收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;高温车间一栋,原值500万元,安装挂式空调50台,每台价值2000元;企业纳税申报缴纳的2018年第三季度的房产税是218880元。税务师在审核后,认为(    )(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)

A.
企业计算的房产税是正确的
B.
企业计算的房产税有误,应申请退还房产税106560万元
C.
企业计算的房产税有误,应补缴房产税174720万元
D.
企业计算的房产税有误,应补缴房产税154570万元
第 5 题    单选题

下列各项关于城镇土地使用税征税规定的说法中,错误的是(    )。

A.
纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税
B.
免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税
C.
纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税
D.
纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税
第 6 题    单选题

下列关于税务师事务所业务工作底稿和档案管理的规定,错误的是(    )。

A.
业务工作底稿的所有权属于税务师事务所,客户无权获取业务工作底稿的内容
B.
税务师事务所的业务档案,应当自提交之日起至少保存10年
C.
项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案
D.
业务工作底稿编制应当真实、全面,签字手续应当完备
第 7 题    单选题

从服务的内容来分,不属于非鉴证服务业务的是(    )。

A.
税务咨询类服务
B.
申报准备类服务
C.
诉讼咨询类服务
D.
涉税代理类服务
第 8 题    单选题

根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是(    )。

A.
在我国有住所,因学习在法国居住半年的刘某
B.
具有中国国籍,但在韩国定居的朴某
C.
侨居在海外的华侨
D.
2019年1月15日来华学习,7月1日后回国的约翰
第 9 题    单选题

下列关于资源税计税依据的说法中,错误的是(    )。

A.
水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额=实际发电量×适用税额
B.
纳税人将其开采的应税产品直接出口的,免征资源税
C.
金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、精矿的,应将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税
D.
销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用
第 10 题    单选题

税务师进行发票审核的首要内容是(    )。

A.
发票的真伪鉴别
B.
取得的发票是否合法有效
C.
进项税额是否可以抵扣
D.
发票的品名和金额是否正确
第 11 题    单选题

税务师的服务范围不包括(    )。

A.
承接企业税前弥补亏损鉴证
B.
办理纳税、退税和减免税申报
C.
利用主机共享系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票
D.
代为领购增值税专用发票
第 12 题    单选题

企业可以在收到《税务行政处罚决定书》之日起(    )内提起税务行政复议申请,也可以在收到《税务行政处罚决定书》之日起(    )内向人民法院提起行政诉讼。

A.
60日,60日
B.
60日,3个月
C.
3个月,3个月
D.
60日,6个月
第 13 题    单选题

下列关于税务行政复议听证的说法错误的是(    )。

A.
第三人不参加听证的,不影响听证举行
B.
行政复议听证人员不得少于2人
C.
行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据
D.
涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证
第 14 题    单选题

下列各项中,应当征收土地增值税的是(    )。

A.
公司与公司之间互换房产
B.
房地产开发公司为客户代建房产
C.
房地产评估增值
D.
双方合作建房后按比例分配自用房产
第 15 题    单选题

大明税务师事务所委派税务师李某接受兴隆公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证,在执业期间,下列事项符合相关法律、法规规定的是(    )。

A.
购买了兴隆公司1000股股票
B.
双方约定,对本所已经按税法规定编制的所得税申报表重新调整,对少纳税款可以按30%的比例提成
C.
要求兴隆公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题
D.
要求兴隆公司提供有关会计、经营等涉税资料,不得有所隐瞒
第 16 题    单选题

出口企业收到主管税务机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得免征和抵扣税额抵减额”,做如下会计分录,正确的是(    )。

A.
借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字) 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)(红字)
B.
借:税金及附加(红字) 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)(红字)
C.
借:主营业务成本——进料加工贸易出口 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
D.
借:应收外汇账款(红字) 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)(红字)
第 17 题    单选题

某商业企业(增值税一般纳税人)2018年批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的价款2320万元;汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价550万元,对外不含税销售价800万元的货物对外投资,与投资方共担风险;将外购价值100万元的商品用于交际应酬,同类售价为140万元。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第1行“营业收入”为(    )万元(企业经营货物应用增值税税率为16%)。

A.
8690
B.
8954
C.
10700
D.
10720
第 18 题    单选题

在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是(    )。

A.
作为申请人的公民下落不明的
B.
申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
C.
案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的
D.
作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的
第 19 题    单选题

下列关于印花税的表述,正确的是(    )。

A.
某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月不含税租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×0.1%=20(元)
B.
房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C.
某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D.
某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,应以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
第 20 题    单选题

下列项目中,不属于消费税税目征收范围的是(    )。

A.
航空煤油
B.
酒精
C.
果啤
D.
涂料
第 21 题    多选题

以下关于纳税申报的说法中,正确的有(    )。

A.
实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
B.
扣缴义务人在规定的期限内报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难的,可以在规定的时间内向税务机关提出书面延期申请,但是纳税人的税款结算不得申请延期
C.
扣缴义务人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款
D.
纳税人享受定期减税、免税优惠的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报
E.
纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,应该在规定的时间进行纳税申报
第 22 题    多选题

下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有(    )。

A.
支付给独立董事的董事费
B.
支付给职工的过节费和旅游费
C.
企业在年会上向本单位职工赠送的礼品
D.
个人独资企业支付给投资者的工资
E.
报社编辑为本单位报刊撰写的文章
第 23 题    多选题

根据现行消费税的规定,下列说法正确的有(    )。

A.
纳税人零售钻石首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.
纳税人用于换取生产资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格为计税依据计算消费税
C.
白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒销售额中计算缴纳消费税
D.
带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组成计税价格计税
E.
纳税人批发卷烟,加征一道复合计征的消费税
第 24 题    多选题

下列增值税一般纳税人纳税审核中针对销售额的审核要点的说法中,正确的有(    )。

A.
对于采取预收款方式提供有形动产租赁服务,审核是否在收到预收款时按规定缴纳增值税
B.
销售残次品、边角料等取得收入,审核其是否并入应税销售额依法缴纳增值税
C.
采取以旧换新销售家电的企业,重点审核其计算缴纳增值税的销售价格,是否按实际收取的价款依法计提销项税额
D.
对销售啤酒收取包装物押金,审核其“其他应付款”账户,对逾期仍然挂账的包装物押金是否依照所包装货物的税率计算缴纳增值税
E.
对纳税人发生视同销售行为,价格明显偏低并无正当理由的,或者发生应税销售行为而无销售额的情况,审核确定其计税销售额是否正确
第 25 题    多选题

下列房产应征收房产税的有(    )。

A.
国家机关自用的房产
B.
公园附设餐饮部的房产
C.
个人用于出租的房产
D.
经营的公租房
E.
个人所有的非营业用房
第 26 题    多选题

根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有(    )。

A.
对农村义务教育的直接捐赠
B.
转让固定资产发生的费用
C.
税收滞纳金
D.
银行的罚息
E.
企业内营业机构之间支付的租金
第 27 题    多选题

依据《涉税专业服务监管办法(试行)》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有(    )。

A.
给予警告并处5万元罚款
B.
撤销执业备案或者收回执业证
C.
处1000元以上5000元以下罚款
D.
给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款
E.
向社会公告
第 28 题    多选题

下列关于增值税税收优惠的表述中,正确的有(    )。

A.
对符合规定的垃圾处理、污泥处理处置劳务免增值税
B.
保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税
C.
向境外单位销售的广告投放地在境外的广告服务,免征增值税
D.
对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,免征增值税
E.
自2018年1月1日至2019年12月31日,纳税人为个体工商户借款提供融资担保取得的担保费收入,免征增值税
第 29 题    多选题

下列选项中,符合税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告的情形有(    )。

A.
涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确
B.
经过咨询或鉴证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定
C.
部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响较大,但不至于出具无法表明意见的鉴证报告
D.
鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律、法规及税收有关规定
E.
保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认具体金额的部分涉税鉴证事项予以说明,提请预期使用者决策
第 30 题    多选题

下列关于增值税征税范围的表述,正确的有(    )。

A.
电梯维护保养服务,按照“建筑服务”缴纳增值税
B.
水路运输的承租、期租业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税
C.
植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税
D.
车辆停放服务,按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税
E.
融资性售后回租服务,按照“贷款服务”缴纳增值税
第 31 题    问答题

北京市某软件企业为一般纳税人,主营某软件的开发和销售。2018年8月进项税额合计75万元(均为生产软件所购入),上期留抵税额15万元。当月不含税销售收入如下:
(1)当月销售软件收入共计3500万元,同时收取的软件安装费35万元,维护费20万元;
(2)为满足客户升级需要,将进口软件产品进行本地化改造后销售,取得收入50万元
(3)对老客户收取2018年的维护费用70万元。
要求:根据上述资料回答下列问题。
(1)分析上述业务应缴纳的流转税,简述相关政策。
(2)计算当月负担的流转税。(上述收入均为不含税收入)

第 32 题    问答题

甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资18000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2019年取得如下收入:
(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为授予当月不用缴纳个人所得税。
(2)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160(元)。
(3)11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。
(4)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。
要求:请你作为甲某委托的税务师,根据上述情况,不考虑其他税费,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。

第 33 题    问答题

东方集团2018年度在规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了当年的增值税和所得税。该集团纳税申报有关资料如下:该集团2018年不含税销售收入为1000万元,成本费用合计为600万元,可抵扣的进项税20万元,缴纳的增值税为150万元,缴纳的所得税为100万元。2019年,税务机关在税务检查中发现该集团通过隐瞒银行账号、取得虚假发票等手段,隐瞒实际收入和多列支出的情况。
经查实该集团2018年实际收入为1200万元,成本费用合计为500万元(不影响进项税额抵扣)。该集团适用的增值税税率为16%。适用的所得税率为25%(不考虑城建税和教育费附加等)。
要求:根据税收征收管理法律制度,分析该集团在税收上属于何种行为,应如何进行处理。

第 34 题    问答题

甲公司是汽车制造业一般纳税人,2018年8月,因经营需要拟新增办公楼一栋,对新增办公楼的涉税政策,向税务师咨询如下问题:
(1)直接购买或自建,进项税额抵扣采用什么方法?若融资租入,与购买相比,进项税额抵扣政策有什么差异?
(2)若8月购买办公楼并投入使用,增值税专用发票注明价格2000万元,税额为200万元,增值税专用发票经认证,进项税额分别在何时抵扣?并计算抵扣金额。
(3)若购买的办公楼按10年计提折旧,无残值,2018年8月投入使用,先用于职工食堂,2019年9月,甲欲将其改为办公楼,按现行规定,2019年9月,改变用途的进项税额如何处理?并做出相应的账务处理。

第 35 题    问答题

某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2018年12月发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
要求:根据上述资料,按照业务顺序逐项说明企业应如何计算缴纳印花税,无须计算具体金额。

第 36 题    问答题

天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业,已登记为增值税一般纳税人,2018年年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。

为了控制当地房价过快上涨的势头,当地政府在继续执行限购政策的同时,要求房地产企业采取现房销售政策。2018年年底,房屋竣工,正式开始销售商品房。

2018年12月结转实现销售的商品房7.2万平方米,已经销售总面积的90%并取得竣工证明,实现商品房销售收入(含增值税)累计为96000万元,企业相关的账务处理为:

借:银行存款    960000000

   贷:主营业务收入   960000000

审核企业2018年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现如下情况。

(1)2018年初,竞价取得土地使用权,土地价款4350万元。

借:无形资产——土地使用权    43500000

   贷:银行存款     43500000

(2)开发企业采取异地安置,购入房屋分给拆迁户,购房款支出合计14350万元。

借:开发成本   143500000

    贷:银行存款    143500000

(3)发生前期工程费3350万元,建筑安装工程费13550万元,基础设施费3500万元,会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元。

借:开发成本     216000000

   贷:银行存款    216000000

(4)发生与开发项目相关的间接费用7500万元。

借:开发成本    75000000

   贷:银行存款    75000000

(5)2018年度为构建商品房而发生的资本化的利息支出金额为865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明;“销售费用”借方发生额为1200万元,其中广告费1000万元;“管理费用”借方发生额1500万元,其中业务招待费890.5万元。

(6)开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元、职工福利费总额为30万元、职工教育经费5万元,拨缴的工会经费6万元。

(7)计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。

(8)企业2018年计算的土地增值税如下:

取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915(万元)

开发成本=(14350+3350+1350+3500+7500)×90%=38025(万元)

开发费用

=(865-115)×90%+(3915+38025)×5%=2772(万元)

应纳增值税=96000÷(1+5%)×5%=4571.43(万元)

应纳城建税、教育费附加及地方教育附加

=4571.43×(7%+3%+2%)=548.57(万元)

其他扣除项目=(3915+38025)×20%=8388(万元)

扣除项目合计

=3915+38025+2772+4571.43+548.57+8388

=58220(万元)

增值额=96000-58220=37780(万元),

增值率=37780÷58220×100%=64.89%。

应缴纳土地增值税

=37780×40%-58220×5%=12201(万元)

(9)企业所得税的计算:

广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生额1000万元,可据实扣除;

业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。

利息费用的扣除中,115万元的超标利息不得扣除。

职工福利费的扣除限额300×14%=42(万元),未超过扣除限额,无须调整。

职工教育经费的扣除限额300×8%=24(万元),未超过扣除限额,无须调整。

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),未超过扣除限额,无须调整。

税前可以扣除的期间费用

=865-115+1200+1500-890.5+480=3039.5(万元)

(10)应纳税所得额

=96000-3915-38025-3039.5-548.57-12201=38270.93(万元)

应缴纳企业所得税=38270.93×25%=9567.73(万元)

同时,关注企业2017年度相关财务核算资料发现如下表所示情况:


要求:

(1)分析2018年企业上述处理和土地增值税、企业所得税的计算中有哪些问题。

(2)计算2018年企业应该补计的土地增值税和企业所得税。

(3)帮助企业编制2018年土地增值税纳税申报表。




第 37 题    问答题

甲公司是2017年11月新成立的公司,会计核算健全,能够提供准确税务资料,已经向主管税务机关办理一般纳税人登记,2019年1~2月,发生相关业务如下:

(1)1月5日,初次购买增值税税控系统专用设备和支付技术维护费,价税合计共计10000元,其中专用设备6000元,服务费用4000元。该设备按平均年限法计提折旧,折旧年限为5年、无残值。

(2)1月发生法律咨询收入价税合计120万元,购买纸张等耗材,取得增值税专用发票,注明价款2.8万元,税金0.448万元。

(3)2月5日,向税务局上交1月份的增值税款项。

(4)2月份共取得咨询收入不含税82万元;涉税鉴证不含税收入80万元;2月购进计算机50台,取得增值税专用发票,注明价款42万元,税金6.72万元。

(5)2月份,将闲置资金100万元借给其他企业使用。合同约定,借款期限2年,年利率6%,利息于期满后一次性支付。

上述取得的增值税专用发票取得当月均通过了认证。

要求:请计算2019年1、2月份甲公司的应纳增值税,并进行相应的涉税会计处理。