下列关于居民企业和非居民企业的企业所得税征税对象的说法中,正确的是( )。
税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务的方式,这属于( )税收筹划方法的运用。
根据营改增相关规定,下列情形属于视同销售服务的是( )。
某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取不含税租赁收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;高温车间一栋,原值500万元,安装挂式空调50台,每台价值2000元;企业纳税申报缴纳的2018年第三季度的房产税是218880元。税务师在审核后,认为( )(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)
下列各项关于城镇土地使用税征税规定的说法中,错误的是( )。
下列关于税务师事务所业务工作底稿和档案管理的规定,错误的是( )。
从服务的内容来分,不属于非鉴证服务业务的是( )。
根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是( )。
下列关于资源税计税依据的说法中,错误的是( )。
税务师进行发票审核的首要内容是( )。
税务师的服务范围不包括( )。
企业可以在收到《税务行政处罚决定书》之日起( )内提起税务行政复议申请,也可以在收到《税务行政处罚决定书》之日起( )内向人民法院提起行政诉讼。
下列关于税务行政复议听证的说法错误的是( )。
下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
大明税务师事务所委派税务师李某接受兴隆公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证,在执业期间,下列事项符合相关法律、法规规定的是( )。
出口企业收到主管税务机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得免征和抵扣税额抵减额”,做如下会计分录,正确的是( )。
某商业企业(增值税一般纳税人)2018年批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的价款2320万元;汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价550万元,对外不含税销售价800万元的货物对外投资,与投资方共担风险;将外购价值100万元的商品用于交际应酬,同类售价为140万元。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第1行“营业收入”为( )万元(企业经营货物应用增值税税率为16%)。
在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是( )。
下列关于印花税的表述,正确的是( )。
下列项目中,不属于消费税税目征收范围的是( )。
以下关于纳税申报的说法中,正确的有( )。
下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有( )。
根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。
下列增值税一般纳税人纳税审核中针对销售额的审核要点的说法中,正确的有( )。
下列房产应征收房产税的有( )。
根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。
依据《涉税专业服务监管办法(试行)》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有( )。
下列关于增值税税收优惠的表述中,正确的有( )。
下列选项中,符合税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告的情形有( )。
下列关于增值税征税范围的表述,正确的有( )。
北京市某软件企业为一般纳税人,主营某软件的开发和销售。2018年8月进项税额合计75万元(均为生产软件所购入),上期留抵税额15万元。当月不含税销售收入如下:
(1)当月销售软件收入共计3500万元,同时收取的软件安装费35万元,维护费20万元;
(2)为满足客户升级需要,将进口软件产品进行本地化改造后销售,取得收入50万元
(3)对老客户收取2018年的维护费用70万元。
要求:根据上述资料回答下列问题。
(1)分析上述业务应缴纳的流转税,简述相关政策。
(2)计算当月负担的流转税。(上述收入均为不含税收入)
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资18000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2019年取得如下收入:
(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为授予当月不用缴纳个人所得税。
(2)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160(元)。
(3)11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。
(4)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。
要求:请你作为甲某委托的税务师,根据上述情况,不考虑其他税费,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
东方集团2018年度在规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了当年的增值税和所得税。该集团纳税申报有关资料如下:该集团2018年不含税销售收入为1000万元,成本费用合计为600万元,可抵扣的进项税20万元,缴纳的增值税为150万元,缴纳的所得税为100万元。2019年,税务机关在税务检查中发现该集团通过隐瞒银行账号、取得虚假发票等手段,隐瞒实际收入和多列支出的情况。
经查实该集团2018年实际收入为1200万元,成本费用合计为500万元(不影响进项税额抵扣)。该集团适用的增值税税率为16%。适用的所得税率为25%(不考虑城建税和教育费附加等)。
要求:根据税收征收管理法律制度,分析该集团在税收上属于何种行为,应如何进行处理。
甲公司是汽车制造业一般纳税人,2018年8月,因经营需要拟新增办公楼一栋,对新增办公楼的涉税政策,向税务师咨询如下问题:
(1)直接购买或自建,进项税额抵扣采用什么方法?若融资租入,与购买相比,进项税额抵扣政策有什么差异?
(2)若8月购买办公楼并投入使用,增值税专用发票注明价格2000万元,税额为200万元,增值税专用发票经认证,进项税额分别在何时抵扣?并计算抵扣金额。
(3)若购买的办公楼按10年计提折旧,无残值,2018年8月投入使用,先用于职工食堂,2019年9月,甲欲将其改为办公楼,按现行规定,2019年9月,改变用途的进项税额如何处理?并做出相应的账务处理。
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2018年12月发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
要求:根据上述资料,按照业务顺序逐项说明企业应如何计算缴纳印花税,无须计算具体金额。
天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业,已登记为增值税一般纳税人,2018年年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。
为了控制当地房价过快上涨的势头,当地政府在继续执行限购政策的同时,要求房地产企业采取现房销售政策。2018年年底,房屋竣工,正式开始销售商品房。
2018年12月结转实现销售的商品房7.2万平方米,已经销售总面积的90%并取得竣工证明,实现商品房销售收入(含增值税)累计为96000万元,企业相关的账务处理为:
借:银行存款 960000000
贷:主营业务收入 960000000
审核企业2018年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现如下情况。
(1)2018年初,竞价取得土地使用权,土地价款4350万元。
借:无形资产——土地使用权 43500000
贷:银行存款 43500000
(2)开发企业采取异地安置,购入房屋分给拆迁户,购房款支出合计14350万元。
借:开发成本 143500000
贷:银行存款 143500000
(3)发生前期工程费3350万元,建筑安装工程费13550万元,基础设施费3500万元,会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元。
借:开发成本 216000000
贷:银行存款 216000000
(4)发生与开发项目相关的间接费用7500万元。
借:开发成本 75000000
贷:银行存款 75000000
(5)2018年度为构建商品房而发生的资本化的利息支出金额为865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明;“销售费用”借方发生额为1200万元,其中广告费1000万元;“管理费用”借方发生额1500万元,其中业务招待费890.5万元。
(6)开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元、职工福利费总额为30万元、职工教育经费5万元,拨缴的工会经费6万元。
(7)计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。
(8)企业2018年计算的土地增值税如下:
取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915(万元)
开发成本=(14350+3350+1350+3500+7500)×90%=38025(万元)
开发费用
=(865-115)×90%+(3915+38025)×5%=2772(万元)
应纳增值税=96000÷(1+5%)×5%=4571.43(万元)
应纳城建税、教育费附加及地方教育附加
=4571.43×(7%+3%+2%)=548.57(万元)
其他扣除项目=(3915+38025)×20%=8388(万元)
扣除项目合计
=3915+38025+2772+4571.43+548.57+8388
=58220(万元)
增值额=96000-58220=37780(万元),
增值率=37780÷58220×100%=64.89%。
应缴纳土地增值税
=37780×40%-58220×5%=12201(万元)
(9)企业所得税的计算:
广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生额1000万元,可据实扣除;
业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。
利息费用的扣除中,115万元的超标利息不得扣除。
职工福利费的扣除限额300×14%=42(万元),未超过扣除限额,无须调整。
职工教育经费的扣除限额300×8%=24(万元),未超过扣除限额,无须调整。
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),未超过扣除限额,无须调整。
税前可以扣除的期间费用
=865-115+1200+1500-890.5+480=3039.5(万元)
(10)应纳税所得额
=96000-3915-38025-3039.5-548.57-12201=38270.93(万元)
应缴纳企业所得税=38270.93×25%=9567.73(万元)
同时,关注企业2017年度相关财务核算资料发现如下表所示情况:
要求:
(1)分析2018年企业上述处理和土地增值税、企业所得税的计算中有哪些问题。
(2)计算2018年企业应该补计的土地增值税和企业所得税。
(3)帮助企业编制2018年土地增值税纳税申报表。
甲公司是2017年11月新成立的公司,会计核算健全,能够提供准确税务资料,已经向主管税务机关办理一般纳税人登记,2019年1~2月,发生相关业务如下:
(1)1月5日,初次购买增值税税控系统专用设备和支付技术维护费,价税合计共计10000元,其中专用设备6000元,服务费用4000元。该设备按平均年限法计提折旧,折旧年限为5年、无残值。
(2)1月发生法律咨询收入价税合计120万元,购买纸张等耗材,取得增值税专用发票,注明价款2.8万元,税金0.448万元。
(3)2月5日,向税务局上交1月份的增值税款项。
(4)2月份共取得咨询收入不含税82万元;涉税鉴证不含税收入80万元;2月购进计算机50台,取得增值税专用发票,注明价款42万元,税金6.72万元。
(5)2月份,将闲置资金100万元借给其他企业使用。合同约定,借款期限2年,年利率6%,利息于期满后一次性支付。
上述取得的增值税专用发票取得当月均通过了认证。
要求:请计算2019年1、2月份甲公司的应纳增值税,并进行相应的涉税会计处理。