下列项目在企业所得税纳税调整项目调整中可能出现纳税调减的是()。
税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应( )。
甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是( )。
下列不发生消费税的纳税义务的是()。
税务师事务所合伙人或者股东中,税务师占比应高于()。
辅导期纳税人增值税专用发票的领用实行按次限额控制,每次领用增值税专用发票数量不得超过( )份。
2019年5月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于13%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为( )。
税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应( )。
以下属于应征收环境保护税的项目是( )。
税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是( )。
在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用是( )。
企业按期计提车船税时,下列分录正确的是( )。
“五证合一”登记制度改革后,下列关于新开设企业税务登记表述准确的是( )。
小规模纳税人下列应税行为适用3%征收率的是( )。
某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免征房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该( )。
纳税人因有些特殊困难,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过 ( )个月。
在规定纳税期届满前,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,首先应 ( )。
以个体工商户为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,计算应纳税所得额时( )。
税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解调解的是( )。
下列情形中,应由付款方向收款方开具发票的是( )。
下列合同应按规定缴纳印花税的有( )。
税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形且情节严重的可由省税务机关提请工商部门吊销其营业执照的有( )。
增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人,纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有( )。
税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有( )。
除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有( )。
税务师在税务事务所执业时,不得有下列行为( )。
下列情况中,行政复议机关可以决定驳回行政复议申请的有( )。
某企业主营业务属于政策规定的可享受加速折旧政策的行业,2016年购入价值150万元的固定资产投入使用,在享受加速折旧政策时,下列说法正确的有( )。
纳税人支付下列款项取得的增值普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的 有( )。
关于纳税人欠税的税务处理,下列说法正确的有( )。
某有限责任公司分别由企业和自然人投资设立,2018年4月召开股东大会形成决议,将2017年度实现的税后利润中的2000万元分配给股东,3000万元转增股本,并于2018年4月办理款项支付和转增手 续。
(1)向企业股东和自然人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别应如何履行扣缴义务?
(2)在向股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?
根据现行政策,有些经营业务在开具发票时,必须在备注栏注明相关信息,请写出其中4类业务及应在备注栏注明的信息。
2018年4月10日,A县税务局制作对甲公司补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴纳税款 1倍的行政处罚决定书,由上述文书于4月13日送达甲公司并由甲公司签收,甲公司对A县税务局的处理决定和处罚决定有异议,拟提起税务行政复议,请逐一回答如下问题:
(1)拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请复议的60天时限应该从哪一天开始计算?
(2)对于处罚决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?
(3)如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延多少天?
(4)如果甲公司对复议决定不服但未在规定时限内起诉,同时又拒绝履行复议决定,可能的后果是什么?
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2017年以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。
(1 )请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。
(2)设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?此项投资股权的计税基础如何确定?
(3)若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基础如何确定?
(4)若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后第二年又将该项投资转让,企业所得税应如何处理?
某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2018年3月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。
(1 )该业务的城镇土地使用税何时开始缴纳?简述政策规定。
(2)该业务的契税纳税义务发生时间在何时?简述政策规定。
(3)支付的土地出让金应取得何种合规的票据?
(4)请写出销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。
天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业,已登记为增值税一般纳税人,2018年年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。
为了控制当地房价过快上涨的势头,当地政府在继续执行限购政策的同时,要求房地产企业采取现房销售政策。2018年年底,房屋竣工,正式开始销售商品房。
2018年12月结转实现销售的商品房7.2万平方米,已经销售总面积的90%并取得竣工证明,实现商品房销售收入(含增值税)累计为96000万元,企业相关的账务处理为:
借:银行存款 960000000
贷:主营业务收入 960000000
审核企业2018年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现如下情况。
(1)2018年初,竞价取得土地使用权,土地价款4350万元。
借:无形资产——土地使用权 43500000
贷:银行存款 43500000
(2)开发企业采取异地安置,购入房屋分给拆迁户,购房款支出合计14350万元。
借:开发成本 143500000
贷:银行存款 143500000
(3)发生前期工程费3350万元,建筑安装工程费13550万元,基础设施费3500万元,会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元。
借:开发成本 216000000
贷:银行存款 216000000
(4)发生与开发项目相关的间接费用7500万元。
借:开发成本 75000000
贷:银行存款 75000000
(5)2018年度为构建商品房而发生的资本化的利息支出金额为865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明;“销售费用”借方发生额为1200万元,其中广告费1000万元;“管理费用”借方发生额1500万元,其中业务招待费890.5万元。
(6)开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元、职工福利费总额为30万元、职工教育经费5万元,拨缴的工会经费6万元。
(7)计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。
(8)企业2018年计算的土地增值税如下:
取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915(万元)
开发成本=(14350+3350+1350+3500+7500)×90%=38025(万元)
开发费用
=(865-115)×90%+(3915+38025)×5%=2772(万元)
应纳增值税=96000÷(1+5%)×5%=4571.43(万元)
应纳城建税、教育费附加及地方教育附加
=4571.43×(7%+3%+2%)=548.57(万元)
其他扣除项目=(3915+38025)×20%=8388(万元)
扣除项目合计
=3915+38025+2772+4571.43+548.57+8388
=58220(万元)
增值额=96000-58220=37780(万元),
增值率=37780÷58220×100%=64.89%。
应缴纳土地增值税
=37780×40%-58220×5%=12201(万元)
(9)企业所得税的计算:
广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生额1000万元,可据实扣除;
业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。
利息费用的扣除中,115万元的超标利息不得扣除。
职工福利费的扣除限额300×14%=42(万元),未超过扣除限额,无须调整。
职工教育经费的扣除限额300×8%=24(万元),未超过扣除限额,无须调整。
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),未超过扣除限额,无须调整。
税前可以扣除的期间费用
=865-115+1200+1500-890.5+480=3039.5(万元)
(10)应纳税所得额
=96000-3915-38025-3039.5-548.57-12201=38270.93(万元)
应缴纳企业所得税=38270.93×25%=9567.73(万元)
同时,关注企业2017年度相关财务核算资料发现如下表所示情况:
要求:
(1)分析2018年企业上述处理和土地增值税、企业所得税的计算中有哪些问题。
(2)计算2018年企业应该补计的土地增值税和企业所得税。
(3)帮助企业编制2018年土地增值税纳税申报表。
A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人,2017年实现的会计利润总额为780万 元,取得的高新技术企业资格于2017年底到期,2018年8月更新认定通过,2019年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。
1.审核2017年度纳税情况,记录如下信息:
(1 ) 2017年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。
(2 ) 2017年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税,该项技术转让取得收入60万元,成本18万元,相关费用2万元。
(3 ) 2017年12月采购一批固定资产,账务处理如下:
借:固定资产 39000
应交税费——应交增值税(进项税额)6630
贷:银行存款 45630
附领用清单一份,见下表
资产领用单2017年12月9日
项目 | 数量 | 单价 | 小计 | 领用部门 |
电脑 | 5 | 3000.00 | 15000.00 | 人事部 |
电脑 | 5 | 3000.00 | 15000.00 | 办公室 |
复印机 | 1 | 9000.00 | 9000.00 | 办公室 |
合计 | 39000.00 |
A公司对2017年度新购进的符合加速折旧政策条件的固定资产,选择适用加速折旧。
(4)2017年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。
(5)2017年资产负债表的所有者权益部分如下表:
项目 | 2016 | 2017 |
实收资本(或股本) | 10000000.00 | 11000000.00 |
资本公积 | 1000000.00 | 0 |
盈余公积 | 400000.00 | 400000.00 |
未分配利润 | 2180000.00 | 2960000.00 |
所有者权益(或股东权益)合计 | 13580000.00 | 14360000.00 |
经进一步审核,发行3月份有以下一笔账务处理:
借:资本公积——其他资本公积 1000000
贷:实收资本 1000000
公司章程中标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。
2.审核2018年度纳税情况,记录如下信息:
(1 ) 2018年第一季度按25%预缴企业所得税。
(2) 2018年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权。其中,技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并约定根据在2020年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。
(3) 张先生于2018年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元,A公司的实收资本没有发生变化。
问题:
(1)根据审核,2017年度纳税情况记录的信息,请逐一分析对2017年度企业所得税应纳税所得额的影响,并计算2017年度应缴纳的企业所得税。
(2 )请计算2017年A公司以资本公积转增实收资本时股东张先生应缴纳的个人所得税。
(3 )请分析2018年第一季度预缴企业所得税是否准确,并简要说明理由。
(4 )请说明技术人员小李取得的股权奖励可选择的缴纳个人所得税方法及使用的应税所得项目。
(5) 2018年股东张先生将股权转让给配偶,税务机关是否需要重新核定转让收入并说明理由?并计算应缴纳的个人所得税。