[真题]2018涉税服务实务

题目总数:37
总分数:110
时间:不限时
第 1 题    单选题

下列项目在企业所得税纳税调整项目调整中可能出现纳税调减的是()。

A.
税收滞纳金
B.
捐赠支出
C.
业务招待费支出
D.
佣金和手续费支出
第 2 题    单选题

税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应( )。

A.
乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务
B.
委托人单方面终止
C.
办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问
D.
办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问
第 3 题    单选题

甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是(  )。

A.
应交税费一简易计税
B.
应交税费一已交税金
C.
应交税费一应交增值税
D.
应交税费一预缴增值税
第 4 题    单选题

下列不发生消费税的纳税义务的是()。

A.
汽车销售公司销售超豪华小汽车
B.
首饰店销售金银首饰
C.
卷烟批发商销售卷烟给零售商
D.
礼品店销售高档手表
第 5 题    单选题

税务师事务所合伙人或者股东中,税务师占比应高于()。

A.
30%
B.
40%
C.
60%
D.
50%
第 6 题    单选题

辅导期纳税人增值税专用发票的领用实行按次限额控制,每次领用增值税专用发票数量不得超过( )份。

A.
15
B.
20
C.
30
D.
25
第 7 题    单选题

2019年5月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于13%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为( )。

A.
1000 元
B.
1200 元
C.
0 元
D.
1339 元
第 8 题    单选题

税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应(    )。

A.
借记"利润分配一一未分配利润”
B.
借记“以前年度损益调整”
C.
贷记“以前年度损益调整”
D.
贷记“应交税费一一应交所得税”
第 9 题    单选题

以下属于应征收环境保护税的项目是( )。

A.
商业噪声
B.
工业噪声
C.
服务业噪声
D.
生活噪声
第 10 题    单选题

税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是( )。

A.
作为申请人公民被宣告失踪的
B.
行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的
C.
经行政复议机构准许达成和解的
D.
行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的
第 11 题    单选题

在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用是( )。

A.
房地产开发成本X 5%以内
B.
取得土地使用权所支付的金额X10%以内
C.
(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)X10%以内
D.
(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)X5%以内
第 12 题    单选题

企业按期计提车船税时,下列分录正确的是( )。

A.
借:管理费用 贷:应交税费——应交车船税
B.
借: 税金及附加 贷:应交税费——应交车船税
C.
借:应交税费——应交车船税 贷:银行存款
D.
借:固定资产 贷:应交税费——应交车船税
第 13 题    单选题

“五证合一”登记制度改革后,下列关于新开设企业税务登记表述准确的是( )。

A.
取消税务登记,以营业执照替代税务登记证
B.
仍办理税务登记,并核发税务登记证件
C.
向税务机关完成信息补录,仍核发税务登记证件
D.
只向税务机关完成信息补录,不再核发税务登记证件
第 14 题    单选题

小规模纳税人下列应税行为适用3%征收率的是(  )。

A.
跨县(市)提供建筑服务
B.
销售自建的不动产
C.
提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
D.
出租其取得的不动产
第 15 题    单选题

某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免征房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该(  )。

A.
不需要缴纳
B.
由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳
C.
由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳
D.
由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳
第 16 题    单选题

纳税人因有些特殊困难,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过 ( )个月。

A.
1
B.
2
C.
4
D.
3
第 17 题    单选题

在规定纳税期届满前,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,首先应 ( )。

A.
核定其应纳税额
B.
责令限期缴纳应纳税额
C.
税收强制执行措施
D.
扣押其商品
第 18 题    单选题

以个体工商户为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,计算应纳税所得额时(    )。

A.
不允许税前扣除
B.
按实际缴纳数额扣除
C.
按当地上年度社会平均工资的3倍为计算基础,分别在5%标准内的部分据实扣除
D.
按省级人民政府规定的计算基数5%标准内的部分据实扣除
第 19 题    单选题

税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解调解的是( )。

A.
核定税额
B.
处以少缴纳税款1倍罚款的处罚决定
C.
补缴税款和滞纳金的处理决定
D.
不予行政赔偿的决定
第 20 题    单选题

下列情形中,应由付款方向收款方开具发票的是(  )。

A.
企业发生销售货物退回
B.
企业销售免税商品
C.
食品加工厂向农民个人收购其自产农产品
D.
加油站发售加油卡
第 21 题    多选题

下列合同应按规定缴纳印花税的有( )。

A.
电网与电厂间签订的购售电合同
B.
对原购销合同签订补充合同,补充合同购销金额大于原购销合同
C.
企业间借款签订的借款合同
D.
网上购物签订的电子合同
E.
人寿保险合同
第 22 题    多选题

税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形且情节严重的可由省税务机关提请工商部门吊销其营业执照的有( )。

A.
拒不配合税务机关检査
B.
未按照办税实名制要求提供从事涉税服务人员的实名信息
C.
未按照涉税专业服务相关业务规范执行出具虚假意见D.指使委托人向税务机关工作人员行贿
D.
违反税法规定造成委托人偷税,按规定被处罚
第 23 题    多选题

增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人,纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有( )。

A.
销售废料取得的销售额
B.
自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额
C.
出口自产货物取得的销售额
D.
出售闲置不用的仓库取得的销售额
E.
税务稽查于当期査补的上年度隐匿货物销售额
第 24 题    多选题

税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有( )。

A.
税收保密权
B.
核定税款权
C.
税收强制行使权
D.
税收检査权
E.
处罚权
第 25 题    多选题

除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有( )。

A.
普通合伙税务师事务所
B.
有限责任制税务师事务所
C.
个体工商户税务师事务所
D.
特殊普通合伙税务师事务所
E.
股份公司制税务师事务所
第 26 题    多选题

税务师在税务事务所执业时,不得有下列行为( )。

A.
购买委托人的股票
B.
对税收政策存在的问题向税收机关提出修改意见C.拒绝接受委托人违反税收法律法规行为的委托
C.
以个人名义受聘税收顾问或提供税收咨询
D.
分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动
第 27 题    多选题

下列情况中,行政复议机关可以决定驳回行政复议申请的有( )。

A.
主要事实不清,证据不足适用依据错误的
B.
认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或适用依据错误
C.
认定事实不清,证据不足,但经行政复议机关审理査明事实清楚,证据确凿的
D.
申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相关法定职责的
E.
受理行政复议申请后发现行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例规定的受理条件的
第 28 题    多选题

某企业主营业务属于政策规定的可享受加速折旧政策的行业,2016年购入价值150万元的固定资产投入使用,在享受加速折旧政策时,下列说法正确的有( )。

A.
若该企业是小型微利企业且该固定资产用于研发,则允许一次性税前扣除
B.
该企业2016年度主营业务收入占收入总额50% (不含)以上
C.
可选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行折旧
D.
若该企业不属于小型微利企业且该固定资产专用于研发则允许一次性税前扣除
E.
该企业根据自身生产经营需要也可选择不实行加速折旧政策
第 29 题    多选题

纳税人支付下列款项取得的增值普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的 有( )。

A.
支付按差额征税方法缴纳增值税的劳务派遣费
B.
支付建筑服务预收款
C.
通过政府还贷性收费公路的通行费
D.
商业预付卡充值
E.
房地产开发企业销售的开发项目的预收款
第 30 题    多选题

关于纳税人欠税的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.
税务机关依法对欠税企业行使代位权的,可免除欠税企业的尚未履行的纳税义务
B.
欠税5万元以上的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告
C.
抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况
D.
税务机关清收欠税时税收优先于所有抵押权、质权执行
E.
税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施
第 31 题    问答题

某有限责任公司分别由企业和自然人投资设立,2018年4月召开股东大会形成决议,将2017年度实现的税后利润中的2000万元分配给股东,3000万元转增股本,并于2018年4月办理款项支付和转增手 续。
(1)向企业股东和自然人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别应如何履行扣缴义务?
(2)在向股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?

第 32 题    问答题

根据现行政策,有些经营业务在开具发票时,必须在备注栏注明相关信息,请写出其中4类业务及应在备注栏注明的信息。

第 33 题    问答题

2018年4月10日,A县税务局制作对甲公司补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴纳税款 1倍的行政处罚决定书,由上述文书于4月13日送达甲公司并由甲公司签收,甲公司对A县税务局的处理决定和处罚决定有异议,拟提起税务行政复议,请逐一回答如下问题:
(1)拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请复议的60天时限应该从哪一天开始计算?
(2)对于处罚决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?
(3)如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延多少天?
(4)如果甲公司对复议决定不服但未在规定时限内起诉,同时又拒绝履行复议决定,可能的后果是什么?

第 34 题    问答题

某设备制造厂系增值税一般纳税人,2017年以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。
(1 )请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。
(2)设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?此项投资股权的计税基础如何确定?
(3)若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基础如何确定?
(4)若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后第二年又将该项投资转让,企业所得税应如何处理?

第 35 题    问答题

某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2018年3月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。
(1 )该业务的城镇土地使用税何时开始缴纳?简述政策规定。
(2)该业务的契税纳税义务发生时间在何时?简述政策规定。
(3)支付的土地出让金应取得何种合规的票据?
(4)请写出销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。

第 36 题    问答题

天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业,已登记为增值税一般纳税人,2018年年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。

为了控制当地房价过快上涨的势头,当地政府在继续执行限购政策的同时,要求房地产企业采取现房销售政策。2018年年底,房屋竣工,正式开始销售商品房。

2018年12月结转实现销售的商品房7.2万平方米,已经销售总面积的90%并取得竣工证明,实现商品房销售收入(含增值税)累计为96000万元,企业相关的账务处理为:

借:银行存款    960000000

   贷:主营业务收入   960000000

审核企业2018年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现如下情况。

(1)2018年初,竞价取得土地使用权,土地价款4350万元。

借:无形资产——土地使用权    43500000

   贷:银行存款     43500000

(2)开发企业采取异地安置,购入房屋分给拆迁户,购房款支出合计14350万元。

借:开发成本   143500000

    贷:银行存款    143500000

(3)发生前期工程费3350万元,建筑安装工程费13550万元,基础设施费3500万元,会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元。

借:开发成本     216000000

   贷:银行存款    216000000

(4)发生与开发项目相关的间接费用7500万元。

借:开发成本    75000000

   贷:银行存款    75000000

(5)2018年度为构建商品房而发生的资本化的利息支出金额为865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明;“销售费用”借方发生额为1200万元,其中广告费1000万元;“管理费用”借方发生额1500万元,其中业务招待费890.5万元。

(6)开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元、职工福利费总额为30万元、职工教育经费5万元,拨缴的工会经费6万元。

(7)计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。

(8)企业2018年计算的土地增值税如下:

取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915(万元)

开发成本=(14350+3350+1350+3500+7500)×90%=38025(万元)

开发费用

=(865-115)×90%+(3915+38025)×5%=2772(万元)

应纳增值税=96000÷(1+5%)×5%=4571.43(万元)

应纳城建税、教育费附加及地方教育附加

=4571.43×(7%+3%+2%)=548.57(万元)

其他扣除项目=(3915+38025)×20%=8388(万元)

扣除项目合计

=3915+38025+2772+4571.43+548.57+8388

=58220(万元)

增值额=96000-58220=37780(万元),

增值率=37780÷58220×100%=64.89%。

应缴纳土地增值税

=37780×40%-58220×5%=12201(万元)

(9)企业所得税的计算:

广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生额1000万元,可据实扣除;

业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。

利息费用的扣除中,115万元的超标利息不得扣除。

职工福利费的扣除限额300×14%=42(万元),未超过扣除限额,无须调整。

职工教育经费的扣除限额300×8%=24(万元),未超过扣除限额,无须调整。

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),未超过扣除限额,无须调整。

税前可以扣除的期间费用

=865-115+1200+1500-890.5+480=3039.5(万元)

(10)应纳税所得额

=96000-3915-38025-3039.5-548.57-12201=38270.93(万元)

应缴纳企业所得税=38270.93×25%=9567.73(万元)

同时,关注企业2017年度相关财务核算资料发现如下表所示情况:


要求:

(1)分析2018年企业上述处理和土地增值税、企业所得税的计算中有哪些问题。

(2)计算2018年企业应该补计的土地增值税和企业所得税。

(3)帮助企业编制2018年土地增值税纳税申报表。




第 37 题    问答题

A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人,2017年实现的会计利润总额为780万 元,取得的高新技术企业资格于2017年底到期,2018年8月更新认定通过,2019年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。

1.审核2017年度纳税情况,记录如下信息:

(1 ) 2017年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。

(2 ) 2017年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税,该项技术转让取得收入60万元,成本18万元,相关费用2万元。

(3 ) 2017年12月采购一批固定资产,账务处理如下:

借:固定资产                      39000

      应交税费——应交增值税(进项税额)6630

      贷:银行存款                            45630

附领用清单一份,见下表

资产领用单2017年12月9日

项目

数量

单价

小计

领用部门

电脑

5

3000.00

15000.00

人事部

电脑

5

3000.00

15000.00

办公室

复印机

1

9000.00

9000.00

办公室

合计

39000.00


A公司对2017年度新购进的符合加速折旧政策条件的固定资产,选择适用加速折旧。

(4)2017年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。

(5)2017年资产负债表的所有者权益部分如下表:

项目

2016

2017

实收资本(或股本)

10000000.00

11000000.00

资本公积

1000000.00

0

盈余公积

400000.00

400000.00

未分配利润

2180000.00

2960000.00

所有者权益(或股东权益)合计

13580000.00

14360000.00

经进一步审核,发行3月份有以下一笔账务处理:

借:资本公积——其他资本公积     1000000

        贷:实收资本                       1000000

公司章程中标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。

2.审核2018年度纳税情况,记录如下信息:

(1 )  2018年第一季度按25%预缴企业所得税。

(2)   2018年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权。其中,技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并约定根据在2020年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。

(3)  张先生于2018年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元,A公司的实收资本没有发生变化。

问题:

(1)根据审核,2017年度纳税情况记录的信息,请逐一分析对2017年度企业所得税应纳税所得额的影响,并计算2017年度应缴纳的企业所得税。

(2 )请计算2017年A公司以资本公积转增实收资本时股东张先生应缴纳的个人所得税。

(3 )请分析2018年第一季度预缴企业所得税是否准确,并简要说明理由。

(4 )请说明技术人员小李取得的股权奖励可选择的缴纳个人所得税方法及使用的应税所得项目。

(5)  2018年股东张先生将股权转让给配偶,税务机关是否需要重新核定转让收入并说明理由?并计算应缴纳的个人所得税。